Толуол-СО₂ экстрактор для стандартных образцов и полноразмерного керна

Назначение:

Система предназначена для быстрого очищения образцов керна от пластовых флюидов, буровых растворов и воды. Экстракция происходит по циклу: образцы керна, находящиеся внутри камеры, при избыточном давлении пропитываются насыщенным СО₂ толуолом; давление внутри камеры понижается до атмосферного, что приводит к дегазации СО₂ и, как следствие, вытеснению насыщающих образец флюидов. Полная очистка керна обеспечивается последовательным многократным повторением данных операций.

Характеристики оборудования:

Система имеет взрывобезопасное исполнение. Все краны и трубопроводная арматура выполнена из нержавеющей стали стойкой к коррозии. Система включает в пневмогидравлическую линию создания давления толуолом, камеры для чистого и грязного толуола, а также емкости для загрузки керна. В приборе присутствует окно визуального контроля выходящего толуола, а также реализована возможность отбора грязного растворителя для количественного анализа. Система может поставляться с установкой регенерации толуола (опционально).

Программное обеспечение:

Управление работой системы автоматизировано и обеспечивается управляющей программой, разработанной на базе специализированного пакета LabView. Блок с интерактивной технологической схемой измерения позволяет оператору контролировать процесс экстракции образцов.

Комплектация:

– Внутренний диаметр камер – 125 мм (более 125 мм– опционально);
– Глубина камеры насыщения – 600 мм (более – опционально);
– Максимальное давление в реакционной камере ― 15 МПа;
– Объем бака для чистого (очищенного) растворителя – 90 л (иной объем – опционально);
– Объем бака для грязного (отработанного) растворителя – 40 л (иной объем – опционально);
– Нагрев реакционной камеры для экстрагирования – 100°С;

Рабочие условия применения:

Напряжение сети – 380В;
– Частота – 50 Гц;
– Потребляемая мощность – не более 15 кВт;

Гарантия:

– Гарантийный срок службы составляет 12 месяцев с момента ввода в эксплуатацию;
– Год выпуска оборудования и материалов, поставляемых к оборудованию не ранее предшествующего/текущего года.
– Документальное подтверждение полномочий на осуществление поставки, пуско-наладочных работ, сервисного, технического, гарантийного и постгарантийного обслуживания системы (договор или письмо).

Метрологическое обеспечение:

Система сопровождается:

– программой и методикой первичной и периодической аттестации, утвержденной в установленном порядке. После монтажа системы проводится первичная аттестация в соответствии с требованиями ГОСТ Р 8.586 с оформлением прокола первичной аттестации и аттестата;
– Тип средств измерений (СИ), входящий в комплект поставки утвержден в установленном порядке, и внесен в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений;
СИ сопровождаются следующей документацией:
● свидетельством об утверждении типа СИ;
● описанием типа (приложением к свидетельству);
● методикой поверки СИ;
● свидетельство о первичной поверке.
Срок до окончания действия свидетельства о поверке СИ на дату поставки составляет не менее 2/3 межповерочного интервала.

Обеспечение безопасности:

Оборудование не создаёт опасных и вредных производственных факторов и не требует применения специальных средств защиты персонала. Воздействие на работников вредных факторов не превышает гигиенических нормативов, установленных соответствующими ГОСТ, санитарными правилами.